Раджа-йога Патанджали
Направление йоги, которое Патанджали описывает в своих «Йога-сутрах» часто называют Раджа-йогой Патанджали. И вправду, Патанджали объясняет йогу – как контроль мыслеобразования, «устранение волнений на поверхности разума», что является методом «Царской йоги» - Раджа-йоги.
Но «Йога-сутры» - это не учебник по медитативным практикам. Патанджали не дает целостную и сформированную систему йоги, а скорее собирает воедино множество известных ему техник, давая им обоснования, описывая сам процесс практики и те результаты, к которым может прийти практикующий.
Стиль изложения
«Йога-сутры» - это 196 коротких афоризмов - сутр. Чрезвычайная краткость изложения привела к тому, что для адекватного понимания современным человеком, «Йога-сутры» требуют пояснений и комментариев. К тому же, многие переводчики привносят слишком много своего понимания текста и потому, разные переводы одних и тех же афоризмов могут кардинально отличаться друг от друга.
«Йога-сутры» состоят из четырех глав. Первая называется «О сосредоточении» и в ней дается определение йоги, приводятся различные методы сосредоточения. Вторая глава «О способе осуществления» описывает различные этапы йоговской садханы (практики). Здесь перечисляются и объясняются восемь ступеней освоения йоги (яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, самадхи). В третьей главе «О совершенных способностях» автор рассказывает о магических силах, которые может приобрести йогин, а также приводит те техники, которые раскрывает эти сверхспособности. Четвертая глава называется «Об окончательном освобождении» и в ней рассказывается о состоянии «абсолютного освобждения».
Суть предлагаемых практик.
Можно сказать, что второй афоризм первой главы – это основная сутра всего текста, ведь здесь дается определение йоги. Патанджали пишет, что йога – это удержание материи мысли от облечения в различные образы. Весь дальнейший текст исходит из этого утверждения.
Патанджали указывает, что если на поверхности разума не будет возникать ни одной мысли-волны, то человеческое существо, становится способным познать свою истинную суть – Чистое Осознание. Главным методом для достижения контроля меслеобразования, Патанджали назвал сосредоточение. В своем тексте он приводит способы развития сосредоточения (например, контроль над дыханием), а также различные этапы, которые проходит йогин, по мере достижения успеха в своей практике.
Патанджали выделил два основных вида наивысшей ступени в йоговских практиках – самадхи. Он указал, что существует «самадхи с объектом» - когда все внимание йогина сосредоточено на одной лишь мыслеформе. А также есть «самадхи без объекта» - состояние, когда пропадает даже последняя мысль, состояние в котором есть созерцающий, но нет объекта созерцания. Патанджали утверждает, что именно состояние самадхи без объекта приводит к наивысшей цели йоговских практик – кайвалье, или состоянию абсолютного освобождения.
Переводы и комментарии
Написанные более двух тысяч лет назад, «Йога-сутры» лишь совсем недавно стали популярны на Западе. Лишь в XIX веке текст был переведен на английский язык. И только после того, как свой перевод и комментарии сделал Свами Вивекананда, «Йога-сутры» стали известны среди западных духовных искателей.
Именно этот перевод и комментарии мы рекомендуем в нашей Школе Йоги. Свами Вивекананда сделал не перевод, а пересказ «Йога-сутр», в котором часто суть текста ставится выше грамматической безупречности переводы. «Афоризмы Патанджали» Свами Вивекананды можно скачать в нашей «Библиотеке йогина».

Йога-сутры
